Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Secret Key Запомнить меня
Размещая сообщения в данной теме вы автоматически соглашаетесь с тем, что ваше сообщение может быть размещено в разделе НОВОСТИ aleksin24.ru/index.php/aleksinnews с указанием авторства

Многоканальный телефон горячей линии губернатора Тульской области Владимира Груздева - 8-800-200-71-02 (звонок бесплатный) ежедневно, круглосуточно
  • Страница:
  • 1
  • 2

Хамство продавцов

Хамство продавцов 26 авг 2014 10:22 #1

  • oly
  • oly аватар
  • Offline
  • Начинающий
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
Добрый день!!!!!
Началось все 29 июня 2014 года около семи часов вечера. К сожалению, в Алексине в это время работает очень мало магазинов. Ближайший от моего дома обувной магазин находиться на ул. Мира дом. 20 куда я и зашла. Это был магазин КАРИ. Купила балетки (которые мне очень понравились) и стельки (на сумму около 1000 руб.) После того как я рассчиталась и взяла сдачу, быстро ушла, т. к. торопилась на автобус. Если честно про чек даже не вспомнила. Спустя неделю, подошва одной из балеток отклеилась. ( не хочу делать выводы по качеству обуви, у меня это единичный случай). Прихожу в магазин с возвратом. За прилавком стоит молоденькая симпатичная девушка. Я сказала, что хотела бы вернуть обувь. Девушка попросила дать мне чек. После того как узнала, что чека у меня нет. Милая девушка превратилась в тигрицу. Она на повышенных тонах говорила, что она не имеет права принимать у меня обувь, что когда брали ее на работу предупредили, чтобы она не принимала обувь без чека, что я возможно их украла, и теперь принесла сдать и т.д. (Боже, какие фантазии).
Я сама несколько лет проработала на обуви. И немного знаю закон о защите прав потребителей. Я процитировала девушке-продавцу ст. 18 п. 5

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Она мне не поверила (и эта девушка не просто продавец консультант, а как выяснилось администратор магазина) КАК ТАК? ПОЧЕМУ АДМИНИСТРАТОРЫ НЕ ЗНАЮТ ЗАКОНОВ? Я ПОНИМАЮ, ЧТО ОНА НЕ ЮРИСТ, НО ЭЛЕМЕНТАРНОЕ……………. Я попросила ее дать мне книгу: «Закон о защите прав потребителей» (чтобы как говориться «ткнуть ее носом»). Который ДОЛЖЕН БЫТЬ В КАЖДОМ МАГАЗИНЕ. Книги не нашлось. Девушка не переставала рассказывать мне, что она не имеет права принять у меня обувь, (у меня возникает вопрос: «А на имеет право нарушать закон????») Администратора поддерживала (не очень грамотная и не очень воспитанная женщина-покупатель) Администратор, не обращая внимания, на меня вступила в диалог с этой женщиной. Мне пришлось уйти……………
Немного погодя я вернулась в тот же магазин, только с письменным заявлением, на имя директора этого магазина. На сколько я знаю по закону статья 22 «Закон о защите прав потребителей» в течение 10 дней мне должны ответить, Прошло больше 4-х недель, НО ОТВЕТА, К СОЖАЛЕНИЮ НЕТ!!!!!!!!!!!!!!! И их даже не пугает статья 23 п. 1, того же закона.

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Большое спасибо!!!!!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Хамство продавцов 04 сен 2014 07:18 #2

  • admin
  • admin аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 228
  • Спасибо получено: 9
  • Репутация: 11
Вы правы - отсутсвие чека не является основанием для отказа в удовлетворении законных требований покупателя, но как вы докажите что покупали обувь именно в этом магазине?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Хамство продавцов 04 сен 2014 09:07 #3

  • oly
  • oly аватар
  • Offline
  • Начинающий
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
Добрый день! Во первых для этого в магазине висят камеры, во-вторых мой муж в это время (когда я покупала обувь) находился около этого магазина. В третьих: Где в Законе о защите прав потребителей написано, что я должна, что-то доказывать. Раньше был такой закон, что я должна привести свидетеля, но его отменили.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Хамство продавцов 04 сен 2014 18:17 #4

  • admin
  • admin аватар
  • Offline
  • Администратор
  • Сообщений: 228
  • Спасибо получено: 9
  • Репутация: 11
oly пишет:
Добрый день! Во первых для этого в магазине висят камеры, во-вторых мой муж в это время (когда я покупала обувь) находился около этого магазина. В третьих: Где в Законе о защите прав потребителей написано, что я должна, что-то доказывать. Раньше был такой закон, что я должна привести свидетеля, но его отменили.
Камеры висят не для этого. Доказывать вы ничего не должны, но в суде вы должны будете обосновать как то свои требования.
Собственно Вам больше ничего и не остается кроме как писать исковое заявление в суд.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Хамство продавцов 05 сен 2014 05:23 #5

  • oly
  • oly аватар
  • Offline
  • Начинающий
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
Я знаю точное время, я знаю сумму. Если посмотреть в программе в которой работает магазин мою покупку легко подтвердить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Хамство продавцов 12 сен 2014 05:23 #6

  • oly
  • oly аватар
  • Offline
  • Начинающий
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
В продолжение разговора. Могу сказать, что я написала жалобу в Роспотребнадзор и мне ответили.
Цитирую:
В ответ на Ваше обращение вх.№387 от 28.08.2014г. по поручению Управления Роспотребнадзора по Тульской области по вопросу не принятия товара ненадлежащего качества администратором в магазине ООО «Кари» по адресу Тульская область, г. Алексин, ул. Мира, д. 20, территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Тульской области в Алексинском, Заокском и Ясногорском районах (далее- территориальный отдел) сообщает следующее:
Специалистами территориального отдела было проведено административное расследование в отношении вышеуказанного объекта.
По результатам расследования, ответственное лицо было привлечено к административной ответственности по статье 14.15 Кодекса об административном правонарушении Российской Федерации.
Одновременно территориальный отдел предлагает Вам обратиться в наш отдел для помощи в составлении претензии в адрес продавца магазина. В случае неудовлетворения Ваших требования, защита прав потребителей осуществляется судом (статья 17 Закона «О защите прав потребителей»).Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по Вашему выбору в суд по месту: нахождения организации; Вашего жительства или пребывания; заключения или исполнения договора

Начальник территориального отдела Управления
Роспотребнадзора по Тульской области
в Алексинском, Заокском и Ясногорском районах Пименов Д.С.


Теперь не знаю: Где подавать в суд? Дело в том, что я живу в Москве.

Может кто-нибудь посоветует.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: Татьяна
Время создания страницы: 0.203 секунд
Если Вы заметили неточность в указании номера телефона, адреса или другой информации, просьба указать верные данные.

Поиск по сайтам города Алексина