Символика города Алексина

Официальные символы муниципального образования город Алексин

 

Герб города Алексина и Алексинского района

Герб города Алексина и Алексинского районаГеральдическое описание герба: «В червлёном (красном) поле две золотые Геркулесовы палицы накрест».

Символика герба: за основу герба города Алексина взят исторический герб города Алексина, утвержденный 8 марта 1778 г. императрицей Екатериной II, подлинное описание которого гласит: «В червлёном поле две златыя палицы Геркулесовы, накрест положенныя, толстыми концами вверх».

Герб города Алексина имеется в списке гербов, сочиненных в конце XVIII века Герольдмейстерской конторой Правительствующего Сената Российской империи герольдмейстером графом Франциско Санти.

Красный цвет поля гербового щита — символ мужества, самоотверженности, геройства, справедливой борьбы и жизни.

Золотой цвет Геркулесовых палиц — символ прочности, величия, богатства, интеллекта и великодушия.

Геральдическое описание герба прошло экспертизу в Государственной герольдии при Президенте Российской Федерации и получило одобрительную рекомендацию для утверждения от советника герольдии М.Ю. Медведева. Герб восстановлен решение Алексинской Думы № 1(9).26 от 15.03.1999 г. и внесён в регистр Государственной герольдии при Президенте РФ за № 446.

Содержание

 

Флаг города Алексина и Алексинского района

Флаг города Алексина и Алексинского районаОписание флага: флаг города Алексина представляет алое полотнище с отношением ширины к длине 2:3, несущее изображение фигур герба города Алексина, смещенных к древку. С левой стороны флаг имеет полосу для крепления к древку.

Символика флага: за основу флага взят исторический герб города Алексина.

Красный (алый) цвет — символ мужества, самоотверженности, геройства, справедливой борьбы и жизни.

Желтый (золотой) цвет — символ прочности, величия, богатства, интеллекта и великодушия.

Флаг, его описание и Положение о флаге прошли геральдическую экспертизу в Государственной герольдии при Президенте Российской Федерации и получили одобрительную рекомендацию для утверждения от советника герольдии М.Ю. Медведева. Флаг, его описание и Положение о флаге утверждены решением Алексинской Думы № 1(9).26 от 15.03.1999 г. Флаг внесён в регистр Государственной герольдии при Президенте РФ за № 447.

Содержание

 

Гимн города Алексина и Алексинского района

(текстовая редакция)
Стихи Г.Л. Шамчинского

Каждый раз, встретив рассвета весть,
В новый день входим с тобой.
И пускай всех городов не счесть,
На земле лишь один любимый город!

Припев:
Свет куполов – Алексин!
Зелень садов – Алексин!
Воздух лесов – Алексин!
Это русская земля!
Счастья тебе, Алексин!
Солнца тебе, Алексин!
Мира тебе, Алексин,
На века!

Твой солдат грудью врага встречал,
Погибал и воскресал.
Зазвучит новой беды сигнал –
Встанем в строй мы с тобой, любимый город!

Припев.

Детям тех, кто в новый век войдет,
Продолжать наши дела.
И пока воды Ока несет,
Становись красивей любимый город!

Припев.

СкачатьНазваниеВоспроизвестиРазмер Длительность
downloadГимн города Алексина

1.4 MB3:35 min
e

Содержание

 

Знак Главы города Алексина и Алексинского района

Знак главы города Алексина и Алексинского района

Описание знака: Знак имеет размеры 6 х 8 см и содержит изображение герба города Алексина и Алексинского района, выполненного на фоне золотистой пластины с надписью: "Глава города Алексина и Алексинского района". В центральной части пластина украшена изображением лавровой ветви, в верхней - символическим изображением ключа от города Алексина.

Знак помещен на нагрудную цепь, диаметром 27 см, звенья которой выполнены в виде 9 (размерами 3 х 4,5 см) гербов города Алексина и Алексинского района, размещенных на фоне символического изображения городской стены, украшенной двумя гирляндами из лавровых ветвей в честь героического прошлого древнего Алексина. Данные звенья чередуются с 8 звеньями (размерами 3 х 4,5 см), содержащими аналогичные изображения городской стены и гирлянд, а также геральдической короны города Алексина на фоне двух ключей и одной лавровой ветви.

Электронный макет Знака разработан Союзом Геральдистов России при Президенте РФ и выполнен директором предприятия Фонда "Республика" "Регионсервис" К.Ф. Моченовым.

Порядок вручения: Знак вручается представителями Алексинской Думы от предыдущего и вновь избранного состава в момент торжественного вступления в должность Главы города Алексина и Алексинского района после официально принятой присяги.

Порядок хранения: Оригинал Знака хранится в администрации города Алексина и Алексинского района в течение всего периода полномочий избранного главы города Алексина и Алексинского района.

Дубликат Знака подлежит передаче и постоянному хранению в Алексинском художественно-краеведческом музее.

Содержание



Если Вы заметили неточность в указании номера телефона, адреса или другой информации, просьба указать верные данные.

Поиск по сайтам города Алексина