Город Алексин

Содержание.

Общие сведения о городе и районе
Транспорт
Отдых и туризм
Природа
Флора
Фауна
Климат
Памятники природы
Промышленность
Сельское хозяйство

Общие сведения о городе Алексине и Алексинском  районе

География
Географическая широта:54°31'
Географическая долгота:37°5'
Высота над уровнем моря, метров:160
Время московское. 
Территория города42,5 кв. км
Демография
численность населения города

61357 человек (01.04.2011) 
61538 человек (01.01.2001)
63,72 тыс. человек (1.4.2010)
63,9 тыс. человек (1.1.2010)
64,55 тыс. человек (1.1.2009) 
65.1 тыс. человек (2008)
73,7 тыс. человек (1992)
67 тыс. (1979)
61 тыс. (1970)
46,3 тыс. (1959)
2,3 тыс. (1897)

Связь
телефонный код48753*****
Справочная:8-289
Почтовые индексы:301360-301370 (301360 -главпочтампт)

Старинный русский город Алексин, административный центр Алексинского района Тульской области, расположен в северной части Среднерусской возвышенности в 60 километрах от Тулы по северно-западному направлению, на обоих берегах судоходной реки Оки, являющейся самой многоводной рекой Тульской области, и ее небольшого притока речки Мордовки. Территория город занимает площадь 43 кв. км.

Алексин делится речкой Окой на две части, связанные между собой мостом – старую – Заречье и новую – Соцгород. Соцгород вырос на месте промышленных поселков Высокое, Мышега и Петровское.

Алексинский район занимает площадь 994,45 кв. км, в том числе тыс.га. составляют земли сельхозугодий и 21 тыс.га. земли гослесфонда. Население района — 75,4 тыс. человек

В состав муниципального образования «Алексинский район» входят муниципальные образования: город Алексин, городской округ рабочий поселок Новогуровский, сельские поселения: Авангардское, Буныревское, Мичуринское, Солопенское, Шелепинское.

 Содержание

Транспорт

Транспорт в АлексинеЧерез территорию города проходит железнодорожная магистраль, идущая с Вязьмы на Ржев через Тулу. С Тулой, областным центром, Алексин связан еще и шоссе, которое идет из поселка Желязня до автострады Москва – Симферополь и имеет автобусное сообщение с городами: Москва, Калуга, Серпухов, Тула и водное с городами Калуга и Серпухов. Все центральные усадьбы сельскохозяйственных предприятий связаны с г. Алексином дорогами с твердым покрытием и обеспечиваются автобусным сообщением.

 Содержание

Отдых и туризм

Санаторий Алексин-БорИзвестные здравницы: санаторий «Строитель», санатории (курорты) «Алексин-Бор», «Окский плес», «Егнышевка»; санаторно-реабилитационный центр «Молния», лечебно-оздоровительный пансионат «Шахтер», санаторий-профилакторий «Жалка», оздоровительный центр «Энергетик», профилакторий «Буныревский», пансионаты «Окский» и «Строитель». 16 баз отдыха, 5 детских оздоровительных лагерей.

 Содержание

Природа

Холмистая местность АлексинаАлексин лежит в живописной холмистой местности и окружен вековыми лесами.

Недра Алексинского района содержат бурый уголь, мраморовидный известняк, галит, гипс, огнеупорную глину, строительные и кварцевые пески, гравий, натриевую соль и минеральную воду ( 2-х видов), которая используется для санаторного лечения.

Главная водная артерия — река Ока с притоками. Кроме нее по району протекает 7 малых рек, имеется более 70 прудов и множество ручьев и озер.

Широко известны приокские родники — прибрежные источники слабоминерализованных пресных вод.

Парк "Жалка" города АлексинаПарк «Жалка» в микрорайоне Горушки по праву считается красивейшим парком города, сочетая в себе и стройные сосны, и замечательное художественное оформление.

Алексинский район является чистым в радиационном отношении, т.к. не подвергался загрязнению при аварии на Чернобыльской АЭС.

Имеются госохотзаказники областного значения площадью 15 тыс.га., а вся площадь охотугодий составляет 56 тыс.га. В угодьях из копытных обитают: лось, кабан и косуля.

На ГПО "Алексинский химкомбинат" функционирует цех по воспроизводству поголовья ценных пород осетровых рыб. Комбинат ежегодно осуществляет зарыбление р. Оки мальком стерляди.

Сосновые леса АлексинаЧетвертую часть территории района занимают широколиственные и сосновые леса. По правому берегу Оки раскинулся вековой сосновый Алексин-Бор — памятник природы местного значения (пл. ок. 400 га). Животный мир богат и разнообразен: в районе обитают около 50 видов млекопитающих, 200 видов птиц, 30 видов рыб. Есть охотничьи угодья (пл. 54,5 тыс. га), два заказника: «Бобровый» (на р. Крушме, пл. 3 тыс. га) и «Сотинский» (пл. 11,1 тыс. га).

 Содержание

Флора

В Алексинском районе встречаются леса хвойные, смешанные и лиственные. В хвойных лесах встречаются сосна и ель, искусственно разводимые лиственницы. Но всё же, главной лесообразующей породой является сосна.

Остатком «горного» бора (сосновые боры, произрастающие на крутых склонах речных долин центральной России, где близко залегают коренные меловые и известковые породы) можно считать парк на крутом левом берегу р.Оки в г. Алексин (мкр. Петровский). Могучие 35-45 метровые сосны растут здесь на известковом грунте, прикрытом тонким слоем четвертичного суглинка.

Из крупных сосновых лесных массивов широко известен Алексин-Бор, занимающий площадь около 750 га. В нем сохранились естественные островки из чистых сосновых насаждений.

Возраст деревьев колеблется от 70-120 лет. Высота некоторых достигает 35 метров. Диаметр стволов 80-90 см.

Ярус кустарников состоит из лещины (орешника), бересклета, калины, крушины, можжевельника. В травяном покрове бора наряду с представителями северных видов (брусника, костяника) характерно нахождение представителей степной флоры (земляника, медуница, копытень, ландыш и др.).

В прилегающей к городу части бор не имеет подлеска, а травяной покров от постоянного вытаптывания очень скудный. Деревья здесь почти перестали расти и плохо плодоносят. Новое явление, последнего десятилетия, это тотальное захламление лесов не разлагающимися бытовыми отходами. Из-за этого многие деревья суховершинят и впоследствии погибают. Последние годы естественного возобновления сосны в бору не происходит.

Лесной фонд Алексина (включая лесопарки и другие зеленые насаждения, в том числе озеленение неудобных территорий) занимает площадь 332 га, или 8 процентов от общей территории М.О. г. Алексин.

 Содержание

Фауна

Алексин и Алексинский район находится в северной и северо-западной частях Тульской области (зоне лесов) и обитают здесь преимущественно лесные виды животных.

ЛосьИз парнокопытных в естественных условиях обитают: кабан, косуля, лось. Лось — самое крупное в фауне нашей страны животное.

Отряд хищников представлен следующими видами: волк, лисица, выдра и др. Хищники: светлый хорь, европейская норка, барсук являются редкими и охраняются законом.

Самый крупный в области хищник это волк. Он распространен по всей территории Тульской области но его численность незначительна (10-15 волков). Ласка – самый маленький хищник области. В водоемах области обитает выдра. Ценными пушными зверями являются лесная куница, лисица, черный хорь.

Отряд насекомоядных: ёж, крот, кутора и др. Зайцеобразные: заяц-русак и заяц-беляк.

Самый многочисленный отряд млекопитающих — грызуны: белка, суслик, ондатра, мыши и др. Своеобразный отряд млекопитающих: рукокрылых, или летучих мышей, - можно встретить поздно вечером прогуливаясь за городом.

На территории Алексинского района обитает около 150 видов птиц. Самыми распространенными в являются грачи, скворцы, ласточки, воробьи. На зимовку к нам прилетают снегири.

Некоторые виды птиц очень редки и занесены в Красную книгу России—это сокол, удод, зимородок, орел и подорлик. В целом по Тульской области таких насчитывается всего 16 видов птиц.

Не мало обитает в нашем районе земноводных: лягушки, жабы, тритоны.

 Содержание

Климат

Климат умеренно-континентальный, характеризуется хорошо выраженными сезонами года: умеренно теплым летом и умеренно холодной зимой .

Средняя температура июля +(18-20°С), января — (9-10) °С. Теплый период (с положительной среднесуточной температурой) длится 220-225 дней. Самая низкая температура наблюдалась в январе 1940года (Колосово) -48,5°С, самая высокая в июле +37°С. Первые заморозки наблюдаются в конце сентября, последние – в первых числах июля. Безморозный период в среднем равен 140 дней.

Снежный покров с середины ноября - по середину апреля, в среднем 140 дней. Наибольшая высота в феврале-марте, 36 см. Глубина промерзания почвы, до 1,5 м.

С ноября по февраль преобладают ветры с юга и юга-запада. С апреля по сентябрь режим ветров неустойчивый, с незначительным преобладанием южных и западных направлений. Среднегодовая скорость ветра 2,9 м/с.

Атмосферные осадки распределяются в течение года равномерно. Годовая сумма осадков составляет около 600 мм. Среднегодовая относительная влажность воздуха около 78%

 Содержание

Памятники природы

Алексин-Бор. Находится в пределах городской черты г.Алексина, в западной его части на высоком правом берегу р. Оки. Организован на базе сохранившегося до наших дней соснового массива. Площадь составляет 398 га, причем 353 га покрыты лесом.

Святой источник Блаженной старицы Евфросинии. с. Колюпаново Алексинского районаИсточник блаженной старицы Ефросиньи. Расположен в с. Клюпаново недалеко от г. Алексина, на левом крутом склоне оврага на высоте 3 м над руслом ручья. Был открыт старицей Ефросинией в 40-х гг. XIX в. и с тех пор почитается жителями окрестных мест.

Рядом находится Свято-Казанский женский монастырь. В с.Егнышевка известен источник святого Пантелеймона.

Содержание

Промышленость

В настоящее время Алексин является одной из наиболее развитых промышленных зон Тульской области.

Наибольший удельный вес приходится на химическое производство, машиностроение и производство строительных материалов.

Основными градообразующими предприятиями города являются химический комбинат и завод "Тяжпромарматура" (выпускает запорную арматуру для нефтегазовой промышленности).

ФГУП «Алексинский опытный механический завод»Ведущие предприятия: ФГУП «Алексинский опытный механический завод» (АОМЗ),  ПО «Алексинский химкомбинат»  (товары бытовой химии и резинотехническая продукция), ООО «Электротехническая компания ЗИП». ООО «Рубин», ООО «НовоПласт», ООО «Алексинская швейная фабрика», ЗАО «Черока», ЗАО «Алексинская бумажно-картонная фабрика». Есть, так же и предприятия пищевой промышленности: хлебо- и мясокомбинаты, молочный завод.

Содержание

Сельское хозяйство

Животноводство в АлексинеСельское хозяйство Алексинского района имеет животноводческое направление. В Алексинском районе 3 крупных животноводческих комплекса ("Авангард" - по откорму крупного рогатого скота, "Приволье" - по производству молока, "Першино" - по разведению нетелей).

В местных хозяйствах выращивается рожь, пшеница, овес, гречиха, картофель, кормовая свекла, кукуруза, подсолнечник на силос, плодовые и овощные культуры.

 Содержание


Использованы материалы со следующих сайтов:
  • Персональный сайт Николая Костерева (http://nkosterev.narod.ru/)
  • Информационно-аналитический портал Тульской области (http://71r.ru)


Если Вы заметили неточность в указании номера телефона, адреса или другой информации, просьба указать верные данные.

Поиск по сайтам города Алексина